アレルギー性疾患治療薬

アレグラ錠(フェキソフェナジン)の効果・特徴・副作用

更新日:

スポンサーリンク

アレグラ錠(フェキソフェナジン)の効能・効果

アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)は、第二世代抗ヒスタミン薬に分類される抗アレルギー薬だ。

より簡単に言うと、アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)は「鼻水、くしゃみ、湿疹、皮膚のかゆみなどを抑える薬」ということである。

 

【アレグラ錠の効能・効果】

1:アレルギー性鼻炎

2:蕁麻疹

3:皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒

 

アレグラ錠(フェキソフェナジン)の作用機序

通常、ヒトの免疫は、病原性のあるウイルスや細菌に対して反応する。

しかし何らかの原因により、花粉やホコリを始めとする病原性が特にないものに対しても、免疫が過剰に反応してしまうことがある。

 

これが「アレルギー」だ。

花粉に対する免疫の過剰反応を「花粉症」、ホコリ対する過剰反応を「ハウスダスト」と呼ぶ。

 

【アレルギーとは?】

→花粉やほこりなど病原性が特にないものに対しても、免疫が過剰に反応する

 

アレルギー症状の原因物質が「ヒスタミン」だ。

このヒスタミンは、肥満細胞から放出される。

 

より具体的に言うと、肥満細胞が花粉やホコリを認識し、それがキッカケとなりヒスタミンが放出されるのだ。

そして放出されたヒスタミンが「H₁受容体」に結合すると、アレルギー症状が現れるようになる。

 

【アレルギーの発症機序】

1: 花粉などの抗原が体内に入る

2: 肥満細胞が抗原(花粉・ほこり等)を認識

3: ヒスタミンを放出

4:花粉症などのアレルギー症状がでる

 

 

ここから分かることは、放出されたヒスタミンがH₁受容体に結合しないようにすれば、アレルギー症状を抑えられるということだ。

 

抗ヒスタミン薬 作用機序

 

このような作用機序により、アレルギー症状を抑えるのがアレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)だ。

つまりアレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)は、ヒスタミンがH₁受容体に結合しないようにすることによって、花粉症や蕁麻疹を始めとするアレルギー症状を抑えるのである。

 

スポンサーリンク

アレグラ錠(フェキソフェナジン)の特徴

アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)には、以下のような特徴がある。

第二世代の抗ヒスタミン薬

抗ヒスタミン薬は、「第一世代」と「第二世代」に分類できる。

(違いについては、以下の記事が詳しい)

>>> 第一世代抗ヒスタミン薬と第二世代抗ヒスタミン薬の違い・比較

 

その中でもアレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)は、第二世代の抗ヒスタミン薬に属する。

第二世代抗ヒスタミン薬の大きな特徴としては、「眠気の副作用が少ない」ことが挙げられる。

これは、薬が脳へ到達しにくいためだ。

 

アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)は、第二世代抗ヒスタミン薬の中でも特に眠気が出にくく、添付文書(薬の説明書)には、自動車の運転を始めとする危険を伴う機械の操作に対する注意喚起の記載がない。

 

また第二世代抗ヒスタミン薬は、第一世代抗ヒスタミン薬に比べると、鼻づまりを改善する効果が高いとの報告がある。

 

ドライシロップタイプも販売されている

アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)は錠剤だけでなく、「ドライシロップタイプ」も販売されている。

ドライシロップとは、「粉薬」としても使えるし、水に溶かせば「シロップ」としても服用できる薬だ。

 

剤形が複数あることにより、患者の症状やライフスタイルに合わせて、錠剤またはドライシロップを選択できる。

 

市販薬としても販売されている

アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)は、「アレグラFX」という名称で市販薬としても販売されている。

「有効成分」と「有効成分の含有量」は、病院でもらうアレグラと同じなので、同様の効果を期待できる。

 

 

 

制酸剤との併用に注意

アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)と制酸剤(胃酸を中和させる胃薬)を併用する場合は注意が必要である。

 

これは制酸剤(胃酸を中和させる胃薬)に含まれるアルミニウムやマグネシウムが、アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)の吸収を低下させるとの報告があるためだ。

ただし2時間程度の服用間隔を空ければ、影響を少なくすることができる。

 

ジュースと一緒に服用しては行けない

アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)は、「グレープフルーツジュース」、「オレンジジュース」、「りんごジュース」と一緒に服用できない。

これはジュースに含まれる成分が原因となって、アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)の吸収率が落ち、抗アレルギー作用が弱まるためである。

 

インペアード・パフォーマンスに注意

アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)を始めとする抗ヒスタミン薬の最も重要な副作用の1つとして「インペアード・パフォーマンス」がある。

インペアード・パフォーマンスとは、簡単に言うと「自覚しにくい集中力・判断力の低下」である。

 

インペアード・パフォーマンスは、脳内受容体占拠率が高ければ高いほど起こりやすいと言われている。

10%以下であれば非鎮静性に属し、インペアード・パフォーマンスは起こりにくい。

 

【脳内受容体占拠率】

10%以下:非鎮静性

10-50%:軽度鎮静性

50%以上:鎮静性

 

アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)の脳内受容体占拠率は約3%である。

そのため同じタイプの薬の中でも、アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)はインペアード・パフォーマンスが起こりにくい。

 

アレグラ錠(フェキソフェナジン)の飲み方

通常、アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)は、以下の量を服用する。

 

【アレグラ錠の用法・用量】

1回の服用量:60mg

1日の服用回数:2回

 

*あくまでも原則の用法・用量なので、主治医から指示された通りに服用すること

 

スポンサーリンク

アレグラ錠(フェキソフェナジン)の飲み合わせ

アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)には、絶対に一緒に服用してはいけない併用禁忌となる薬はない。

 

【アレグラ錠の併用禁忌薬】

なし

 

ただし制酸剤(胃酸を中和させる胃薬)を併用すると、アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)の吸収を低下させるとの報告があるため注意が必要である。

 

またグレープフルーツジュース、オレンジジュース、りんごジュースと一緒に服用することにより、アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)の吸収率が落ち、抗アレルギー作用が弱まるとの報告がある。

アレグラ錠(フェキソフェナジン)の注意点

アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)を服用する際は、以下の点に注意する必要がある。

 

【アレグラ錠を服用する際の注意点】

◆自己判断で服用を中止せず、継続して服用する

理由:効果が現れるまでに2〜4週間かかるため

 

◆グレープフルーツジュース、オレンジジュース、りんごジュースは控える

理由:効果が弱まるおそれがあるため

 

スポンサーリンク

アレグラ錠(フェキソフェナジン)の禁忌

以下に該当する人は、アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)を服用してはいけないことになっている。

 

【アレグラ錠の禁忌】

アレグラ錠の成分に対し過敏症(アレルギー)のある人

理由:体質的に相性が良くない可能性があるため

 

アレグラ錠(フェキソフェナジン)の副作用

アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)の主な副作用としては、「眠気」、「腹痛」、「めまい」、「体がだるい」、「頭痛」、「吐き気」が報告されている。

 

【アレグラ錠の主な副作用】

◆眠気

◆腹痛

◆めまい

体がだるい

◆頭痛

◆吐き気

 

またアレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)には、以下の重大な副作用が報告されている。

 

【アレグラ錠の重大な副作用】

◆ショック、アナフィラキシー

症状:呼吸困難、血圧低下、血管浮腫など

 

◆肝機能障害、黄疸

症状:体がだるい、吐き気、食欲不振、皮膚・白目が黄色くなるなど

 

◆無顆粒球症、白血球減少、好中球減少

症状:発熱、喉の痛み、体がだるい、息切れなど

 

*副作用のような症状が現れた場合は、速やかに主治医に相談すること

 

アレグラ錠(フェキソフェナジン)を飲み忘れたら

アレグラ錠(成分名:フェキソフェナジン)を飲み忘れたら、気づいた時にすぐ服用する。

ただし次の服用時間が近い場合は、服用しなくて良い。

絶対に2回分を1度に服用してはいけない。

>>> 他のアレルギー性疾患治療薬をチェックする

RELATED

-アレルギー性疾患治療薬

Copyright© 週刊 薬剤師日記 , 2018 All Rights Reserved.