アレルギー性疾患治療薬

ポララミン錠(d-クロルフェニラミン)の効果・特徴・副作用

投稿日:

スポンサーリンク

ポララミン錠(d-クロルフェニラミン)の効能・効果

ポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)は、第一世代抗ヒスタミン薬に分類される抗アレルギー薬だ。

より簡単に言うと、ポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)は「鼻水、くしゃみ、湿疹、皮膚のかゆみなどを抑える薬」ということである。

 

【ポララミン錠の効能・効果】

1:蕁麻疹

2:血管運動性浮腫

3:枯草熱

4:皮膚疾患に伴うそう痒(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症、薬疹)

5:アレルギー性鼻炎

6:血管運動性鼻炎

7:感冒等上気道炎に伴うくしゃみ・鼻汁・咳嗽

 

ポララミン錠(d-クロルフェニラミン)の作用機序

通常、ヒトの免疫は、病原性のあるウイルスや細菌に対して反応する。

しかし何らかの原因により、花粉やホコリを始めとする病原性が特にないものに対しても、免疫が過剰に反応してしまうことがある。

 

これが「アレルギー」だ。

花粉に対する免疫の過剰反応を「花粉症」、ホコリ対する過剰反応を「ハウスダスト」と呼ぶ。

 

【アレルギーとは?】

→花粉やほこりなど病原性が特にないものに対しても、免疫が過剰に反応する

 

アレルギー症状の原因物質が「ヒスタミン」だ。

このヒスタミンは、肥満細胞から放出される。

 

より具体的に言うと、肥満細胞が花粉やホコリを認識し、それがキッカケとなりヒスタミンが放出されるのだ。

そして放出されたヒスタミンが「H₁受容体」に結合すると、アレルギー症状が現れるようになる。

 

【アレルギーの発症機序】

1: 花粉などの抗原が体内に入る

2: 肥満細胞が抗原(花粉・ほこり等)を認識

3: ヒスタミンを放出

4:花粉症などのアレルギー症状がでる

 

 

ここから分かることは、放出されたヒスタミンがH₁受容体に結合しないようにすれば、アレルギー症状を抑えられるということだ。

 

抗ヒスタミン薬 作用機序

 

このような作用機序により、アレルギー症状を抑えるのがポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)だ。

つまりポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)は、ヒスタミンがH₁受容体に結合しないようにすることによって、花粉症や蕁麻疹を始めとするアレルギー症状を抑えるのである。

 

スポンサーリンク

ポララミン錠(d-クロルフェニラミン)の特徴

ポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)には、以下のような特徴がある。

第一世代の抗ヒスタミン薬

抗ヒスタミン薬は、「第一世代」と「第二世代」に分類できる。

(違いについては、以下の記事が詳しい)

>>> 第一世代抗ヒスタミン薬と第二世代抗ヒスタミン薬の違い・比較

 

その中でもポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)は、第一世代の抗ヒスタミン薬に属する。

第一世代抗ヒスタミン薬の大きな特徴としては、「眠気の副作用が現れやすい」ことが挙げられる。

 

これは脂溶性が高いことにより、薬が脳へ到達しやすいためだ。

そのため服用後は、車の運転を始めとする危険を伴う機械の操作は避けなければならない。

 

緑内障や前立腺肥大症の患者には禁忌

ポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)は、「緑内障」や「前立腺肥大症」の人に使用できない。

 

これはポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)の抗コリン作用によって、これらの症状が悪化する可能性があるためである。

「口が渇く」、「尿が出にくい」、「便秘」などの副作用もあるので、特に高齢者が服用する場合は注意が必要となっている。

 

剤形が豊富

ポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)は錠剤だけでなく、「散剤」や「ドライシロップ」、「シロップ」、「注射」など多くの剤形が販売されている。

そのため患者の症状やライフスタイルに合わせて剤形を選択できる。

 

妊婦に対する使用経験が豊富

ポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)は妊婦に対する使用経験が多く、奇形を生じたとの報告がない。

そのためポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)は、妊婦にも比較的安全に使用できると考えられている。

 

インペアード・パフォーマンスに注意

ポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)を始めとする抗ヒスタミン薬の最も重要な副作用の1つとして「インペアード・パフォーマンス」がある。

インペアード・パフォーマンスとは、簡単に言うと「自覚しにくい集中力・判断力の低下」である。

 

インペアード・パフォーマンスは、脳内受容体占拠率が高ければ高いほど起こりやすいと言われている。

10%以下であれば非鎮静性に属し、インペアード・パフォーマンスは起こりにくい。

 

【脳内受容体占拠率】

10%以下:非鎮静性

10-50%:軽度鎮静性

50%以上:鎮静性

 

ポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)の脳内受容体占拠率は50%以上である。

そのためポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)は、インペアード・パフォーマンスが起こりやすい薬と言える。

 

ポララミン錠(d-クロルフェニラミン)の飲み方

通常、ポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)は、以下の量を服用する。

 

【ポララミン錠の用法・用量】

1回の服用量:2mg

1日の服用回数:1~4回

1日の最大服用量:年齢、症状により適宜増減

 

*あくまでも原則の用法・用量なので、主治医から指示された通りに服用すること

 

スポンサーリンク

ポララミン錠(d-クロルフェニラミン)の飲み合わせ

ポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)には、絶対に一緒に服用してはいけない併用禁忌となる薬はない。

 

【ポララミン錠の併用禁忌薬】

なし

 

ただしポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)の服用中に飲酒すると、薬の作用が強く現れる可能性がある。

そのためポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)服用中は、飲酒を控えなければならない。

ポララミン錠(d-クロルフェニラミン)の注意点

ポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)を服用する際は、以下の点に注意する必要がある。

 

【ポララミン錠を服用する際の注意点】

◆車の運転を始めとする危険を伴う機械の操作は控える

理由:眠気を生じる可能性があるため

 

◆緑内障、前立腺肥大などがある人は相談する

理由:これらの症状を悪化させるおそれがあるため

 

◆アルコールを控える

理由:薬の作用が強く現れる可能性があるため

 

スポンサーリンク

ポララミン錠(d-クロルフェニラミン)の禁忌

以下に該当する人は、ポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)を服用してはいけないことになっている。

 

【ポララミン錠の禁忌】

◆ポララミン錠の成分に対し過敏症(アレルギー)のある人

理由:体質的に相性が良くない可能性があるため

 

◆緑内障の人

理由:症状が悪化する可能性があるため

 

◆前立腺肥大等下部尿路に閉塞性疾患のある人

理由:症状が悪化する可能性があるため

 

◆低出生体重児・新生児

理由:けいれん等の重篤な反応が現れる可能性があるため

 

ポララミン錠(d-クロルフェニラミン)の副作用

ポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)の主な副作用としては、「眠気」、「口が渇く」、「食欲不振」、「気持ちが悪い」、「嘔吐」、「心悸亢進(動悸)」などが報告されている。

 

【ポララミン錠の主な副作用】

◆眠気

◆口が渇く

◆食欲不振

◆気持ちが悪い

◆嘔吐

◆心悸亢進(動悸)

 

またポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)には、以下の重大な副作用が報告されている。

 

【ポララミン錠の重大な副作用】

◆ショック

症状:呼吸困難、胸が苦しい、血圧低下など

 

◆痙攣、錯乱

症状:けいれん、頭が混乱するなど

 

◆再生不良性貧血、無顆粒球症

症状:頭痛、体がだるい、胸の痛み、発熱、喉の痛み、出血しやすいなど

 

*副作用のような症状が現れた場合は、速やかに主治医に相談すること

 

ポララミン錠(d-クロルフェニラミン)を飲み忘れたら

ポララミン錠(成分名:d-クロルフェニラミン)を飲み忘れたら、気づいた時にすぐ服用する。

ただし次の服用時間が近い場合は、服用しなくて良い。

絶対に2回分を1度に服用してはいけない。

>>> 他のアレルギー性疾患治療薬をチェックする

RELATED

-アレルギー性疾患治療薬

Copyright© 週刊 薬剤師日記 , 2018 All Rights Reserved.